Քաղաքական13:06, 10 Նոյեմբեր 2021
Ռուսական «Ռոսատոմ» պետական կորպորացիայի նախագծով կառուցվող «Աքքույու» ատոմակայանից հետո Թուրքիան մտադիր է սկսել երկրորդ և երրորդ ատոմային էլեկտրակայանների կառուցման նախագծերի իրականացումը: Այդ մասին հայտնել է Թուրքիայի նախագահ Ռեջեփ Թայիփ Էրդողանը:
«Մենք նախատեսում ենք 2023թ. շահագործման հանձնել «Աքքույու» ատոմակայանի առաջին բլոկը։ «Աքքույու»-ից հետո մենք արագ կսկսենք նախապատրաստվել երկրորդ և նույնիսկ երրորդ ատոմակայանի կառուցմանը։ Մենք ձգտում ենք մեր երկիրը ապահովել ատոմային էներգիայով»,- ընդգծել է Էրդողանը։
Ավելի վաղ Ռուսաստանի նախագահի մամուլի քարտուղար Դմիտրի Պեսկովը հայտնել էր, որ Վլադիմիր Պուտինը և Ռեջեփ Թայիփ Էրդողանը Սոչիում սեպտեմբերին կայացած բանակցությունների ընթացքում քննարկել են «Աքքույու» ատոմակայանի և նոր բլոկների կառուցման հնարավորությունը:
17:00, 12 օգոս
13:15, 12 օգոս
Էրդողան. «Ահաբեկչությունից անդարձ ազատվելու համար հնարավորության պատուհան է բացվել»
10:49, 12 օգոս
Թյուրքական պետությունների կազմակերպությունը ողջունել է ՀՀ-ի և Ադրբեջանի միջև նախաստորագրված համաձայնագիրը

Политика10:41, 10 Ноябрь 2021
Турция намерена приступить к реализации проектов строительства второй и третьей атомных электростанций вслед за АЭС "Аккую", которую строит госкорпорация "Росатом". Об этом сообщил во вторник в ходе выступления в Анкаре президент республики Реджеп Тайип Эрдоган.
"Мы планируем ввести в эксплуатацию первого блока АЭС "Аккую" в 2023 году. После "Аккую" мы быстро начнем подготовку к строительству второй и даже третьей АЭС. Мы стремимся обеспечить нашу страну атомной энергией", - подчеркнул он.
АЭС "Аккую" - строящаяся атомная электростанция на южном побережье Турции. Сооружается по российскому проекту, включающему в себя строительство и ввод в эксплуатацию четырех энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. Соглашение о строительстве станции было подписано в мае 2010 года. На сегодняшний день площадка сооружения атомной электростанции "Аккую" - одна из крупнейших атомных строек в мире. На стройплощадке ежедневно трудятся более 13 тыс. человек, задействовано более 1 000 единиц строительной техники и автотранспорта, в том числе свыше 70 строительных кранов.
Как сообщил ранее пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, президент РФ Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на переговорах в Сочи в сентябре обсудили создание атомной электростанции "Аккую" и возможность строительства новых блоков.